职称论文发表(www.dolunwen.cn)
中国十佳诚信论文代理机构
为2万多名客户顺利完成职称论文发表
省级、国家级、核心级别合作期刊500多种

400热线:022-23857039

客服QQ:4000137258

微博:

您现在的位置: 论文发表 > 论文范文 > 国家法规 > 郑大胜、章春梅诉温州市瓯海区人民政府土地行政登记案

郑大胜、章春梅诉温州市瓯海区人民政府土地行政登记案

作者:论文发表网 更新时间:2016-08-02 09:45:21
19.1K   【裁判要旨】
  行政许可法第六十九条确立了违法许可的信赖利益保护原则。具体行政行为违法,涉及到相对人或者利害关系人的信赖利益时不适合确认其违法或撤销,而应充分保护相对人的信赖利益。
  案情:
  原告郑大胜、章春梅
  被告温州市瓯海区人民政府
  第三人郑旭东、张维权、张维兴
  本院一审认定,1992 年 11 月 28 日,第三人郑旭东向被告温州市瓯海区人民政府提出诉争土地登记申请,同日,永兴南桥北村经济合作社出具相关证明,被告温州市瓯海区人民政府经调查核实后颁发集体土地建设用地使用证,该集体土地建设用地使用证认定土地使用者郑旭东,地址温州市龙湾区(原瓯海区)
  永兴街道南桥北村,图号 3086-514-3,地号3303240114,用地面积 89.3 平方米,其中建筑占地 89.3 平方米,用途住宅。1997 年 6 月1 日,郑旭东持集体土地建设用地使用证与第三人张维兴、张维权签订房屋转让协议书,将房屋及附属用地即本案诉争土地转让给张维兴、张维权,张维兴、张维权于 1997 年 6 月起使用该土地至今。
  原告郑大胜、章春梅诉称,原告郑大胜与章春梅系夫妻,第三人郑旭东系原告儿子。
  1973 年,二原告在永兴南桥北村现为温州市龙湾区永兴街道下垟街 102 弄 1 号建造房屋两间,其中一间二层,一间一层,建筑面积130.17 平方米,该房屋由二原告共同所有。
  1995 年,二原告搬到温州市鹿城区居住,将该房屋交给第三人郑旭东使用。1996 年,郑旭东隐瞒二原告,与他人伪造材料到被告处办理了上述房屋所有权证。2008 年 9 月,原告在起诉房屋所有权证行政案件中发现,被告温州市瓯海区人民政府没有认真审查,违反法定程序,将上述房屋所属集体土地建设用地使用证颁发给郑旭东,故请求判决撤销被告颁发的温瓯集建(94)字第 03240110 号集体土地建设用地使用证。
  被告温州市瓯海区人民政府辩称,1992年11月,第三人郑旭东申请土地使用权登记,被告依法进行了地籍调查,查清土地权属性质并颁发土地证,被告颁证事实清楚、程序合法,适用法律正确,请求法院驳回原告诉讼请求。
  第三人郑旭东述称,我的别名叫郑和,土地登记申请书和地籍调查表指界栏的私章是我盖的。
  第三人张维兴、张维权述称,其二人与郑旭东曾在 1997 年存在诉争土地上房屋买卖关系,关于原告与郑旭东诉争土地上房屋的行政案件已经法院判决,张维兴、张维权现已向有关部门提起申诉。原告与第三人郑旭东对诉争房屋析产归属清楚,本案系初始登记,被告对诉争土地的颁证程序合法、事实清楚,适用法律正确。郑旭东对涉案土地上房屋享有合法的所有权,因此其转让行为应受法律保护。
  审判:本院在审理过程中,因案件审理需要依法追加张维权、张维兴为本案的第三人参加诉讼。
  本院经审理认为,第一,关于第三人的诉讼资格问题。原告认为张维权、张维兴不具有本案第三人的诉讼资格。第三人张维权、张维兴与第三人郑旭东之间签订的协议是民事纠纷,是否有效尚有争议,故第三人张维权、张维兴依法不应追加为本案的第三人。本院认为,郑旭东与张维兴、张维权分别提供的二份房屋转让协议书能够相互印证,证明了郑旭东于1997年6月1日自愿将房屋转让给张维兴、张维权,房屋转让协议书中所载图号 3086-514-3,地号 3303240114 与本案被诉集体土地建设用地使用证所载图号、地号相符,证明本案诉争土地即为所转让房屋附属用地,且转让时已有集体土地建设用地使用证。郑旭东与张维兴、张维权均认可房屋转让协议书签订五天后,张维兴、张维权就入住使用诉争土地至今。
  故被诉的土地证是否撤销将影响到张维兴、张维权的权益,张维兴、张维权与本案具有法律上的利害关系,应依法追加为本案的第三人参加诉讼。
  第二被诉具体行政行为合法性问题。被告温州市瓯海区人民政府仅以永兴南桥北村经济合作社 1992 年 11 月 28 日为郑旭东出具的四至关系均为空白的证明作为颁发被诉土地证的权源依据将诉争土地登记给第三人郑旭东,权源依据明显不足。
  第三,第三人张维兴、张维权基于对行政机关颁发的土地证的信任于 1997 年 6 月与第三人郑旭东签订了房屋买卖协议,并且张维兴、张维权实际使用已近 12 年,且原告郑大胜、章春梅自认1995年前与儿子郑旭东共同居住,故 1992 年郑旭东申请登记诉争土地时,原告与郑旭东正处于共同生活期间,应当知道诉争土地登记事宜,其现提出撤销第三人郑旭东的集体土地建设用地使用证的请求,应不予支持。
  综合考虑以上案情,被诉具体行政行为不适宜维持也不适宜撤销,故依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第五十六条第(四)项之规定,判决驳回原告郑大胜、章春梅的诉讼请求。
  宣判后原告不服提起上诉,温州市中级人民法院经审理认为原判认定并无不当,驳回上诉,维持原判。
  评析:
  背景情况介绍:行政法上的信赖利益保护原则是指公民出于对行政行为的信赖而安排其生活或处置其财产,行政主体为保护此信赖不得随意变更该行政行为,因特别情形确需变动且对相对人或其他利害关系人造成信赖损失的,应给予相对方以合理补偿的一项原则。行政许可法第六十九条对该原则进行了明确的规定。本案中,争议的焦点是对善意第三人张维兴、张维权的信赖利益保护与被诉具体行政行为违法性的取舍。
  确立裁判要旨的理由:行政机关的行为应具有稳定性,不能朝令夕改,有义务维护其行为的安定性。只有政府行为稳定可靠,具有可预见性,符合正常社会人的正常思维,行政相对人以及其他利害关系人才能相对合理地安排其行为,才能避免不必要的损失。信赖利益保护原则的树立基于维护法律秩序的安定性和保护社会成员正当权益的考虑。在相关利害关系人符合该原则构成要件的时候,甚至可以超越行政合法性原则。所以信赖利益保护原则对传统行政法理论的冲击是巨大了。不过正是如此,才凸显出了信赖利益保护原则的价值取向。本案被诉土地登记因权源依据明显不足其违法性可以确定,按照法律规定和审判惯例应予以撤销。但本案中第三人张维兴、张维权基于对土地登记行为的信任而与登记的权利人达成买卖协议,其作为善意第三人的信赖利益同样要给予保护,故被诉土地登记行为不适宜撤销,这将与本案具体行政行为的违法性相抵触。在这两者的利益衡量和取舍方面,合议庭经评议认为,本案中第三人郑旭东于 1992 年申请被诉土地登记时,二原告与其还是共同生活的,并且基于双方的父母子女关系,又签订过分家析产协议,二原告应当知道郑旭东申请土地登记并取得土地证的事实。第三人郑旭东于 1997年将诉争土地上的房屋出售后,第三人张维兴、张维权入住近12年后原告才提起本案的诉讼,因此在主观意图上可以判断原告应该知道被诉的土地登记行为,并且默许了第三人郑旭东的出售行为,其起诉具有一定的主观“恶性”;相反,张维兴、张维权是善意第三人,其基于对被诉土地登记行为的信赖而与郑旭东进行交易,其信赖利益应给予保护。故本案最后确定适用信赖利益保护原则,首先需要保护第三人张维兴、张维权的合法权益,判决驳回了原告郑大胜、章春梅的诉讼请求。
郑大胜、章春梅诉温州市瓯海区人民政府土地行政登记案
http://www.dolunwen.cn/lwfw/jjf/56245.html
  • 上一篇文章:
  • 普通文章郑大胜、章春梅诉温州市瓯海区人民政府土地行政登记案08-02
    普通文章对文检实践中对添改变造文件的检验方法分析08-02
    普通文章大力推行主诉检察官办案责任制的效果08-02
    普通文章网络言论犯罪的刑法规制08-02
    普通文章浅谈签名案件笔迹检验08-02
    普通文章谈如何发挥党校在推进法治中国建设中的重要作用08-02
    普通文章计算机网络安全与防范措施08-02
    普通文章浅谈盗窃车内物案件中新型作案工具08-02
    普通文章略谈法庭语言的特征08-02
    普通文章笔迹分析和笔迹鉴定界定及二者关系08-02
    普通文章张居正器重戚继光的原因及支持方式08-01
    普通文章平顶山地名渊源考08-01
    普通文章孝德文化建设的意义08-01
    普通文章关于太昊都宛丘及其相关问题的考释08-01
    普通文章简评罗德尼·斯达克《信仰的法则》08-01

     
    郑大胜、章春梅诉温州市瓯海区人民政府土地行政登记案—相关阅读
    ·郑大胜、章春梅诉温州市瓯海区人民政府土地行政登记案08-02
    ·对文检实践中对添改变造文件的检验方法分析08-02
    ·大力推行主诉检察官办案责任制的效果08-02
    ·网络言论犯罪的刑法规制08-02
    ·浅谈签名案件笔迹检验08-02
    ·计算机网络安全与防范措施08-02
    ·论我国刑法中死刑限制的途径04-22
    ·女职工退休年龄之争(2)04-21
    ·女职工退休年龄之争(1)04-21
    ·罪刑法定司法化的现实障碍04-19
     
    加QQ:4000137258

    022-23857039
    13752136009
    lunwen20088@163.com
    中国论文服务网全体客服竭诚为广大论文发表客户

    提供快捷、优质的服务!

    论文发表
    关于我们 | 支付方式 | 信誉说明 | 论文范文 | 论文发表 | 学术期刊 | 职称考试 | 议论文范文 | 核心期刊发表 |
    2000-2014 版本所有 职称论文发表, 津ICP备11007469号-2号 电话022-23857039 【合作】站长QQ:145177
    无觅相关文章插件,快速提升流量